数学周记二年级数学周记

发布时间:2020-06-19字数:847字浏览:手机版

时间过得真快,一周又过去了,相信大家都有不少体会吧,这时候,最关键的周记怎么能落下!我们该怎么写周记呢?以下是周记网(zhoujiwang.com)小编整理的数学周记二年级数学周记3篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

8月25日 星期二 晴

今天,吃完晚饭,我们去逛超市。超市里食品丰富,还有各种各样的.生活用品。

这时,妈妈看见芝麻糊是特价,原价6.90元,现价5.90元,妈妈问我:“芝麻糊比原来便宜多少元?”

我说:“这还不简单,当然是1元喽!”

妈妈又问:“一大包芝麻糊里有9小袋,原来一小袋是多少钱,现在一小袋又是多少钱?”

我想了想,说:“这个好象有点难。”妈妈笑了笑说:“你仔细想想,只要告诉我大约多少钱就行了。”我低下头来仔细地想了一会,回答说:“原来大约是7角钱一包,现在大约是6角钱一包。”“回答正确。”妈妈高兴的说:“你就先按10包算,然后再减去一包的钱,这样就容易多了。”“我是这样算的啊!”得到表扬的我得意极了。

为了奖励我,妈妈还买了好多好吃的给我,逛完超市我们就高高兴兴地回家了。

长假里的一天,我和妈妈到超市里买东西。超市里的东西非常多!我拿了一包薯片,看了看,我发现左下角上有一排阿拉伯数字。我一数,居然有13个数字,真奇怪!我连翻了几包,上面都有这么一排数字。我们来到出口付钱处,阿姨用“枪”对着这数字一扫,电脑上就出现了5元6角真的很神奇。我问妈妈:“这些数字为什么有这么大的神力?能变出各种各样的价格。”妈妈说:“这些数字就是商品的身份证,这就是数字的魔力所在。所以,我们从小就应学好数学。”

这个星期的星期五,我和姐姐一起去吃牛什,我们吃了2.5元萝卜、1.15元鱼蛋、4.25元海带、9.36元牛什、5.79元豆腐、0.9元土豆。我们吃完了牛什后,姐姐嘴边自言自语的说:“2.5+1.15+4.25+9.36+5.79+0.9=23.95元就约等于24元钱啦。姐姐数了数钱,给了老板24元钱。

这一天我真高兴!我和姐姐吃的宝宝的回家啦。

本文来源:https://www.zhoujiwang.com/zhouji/59188.html

上一篇:军训周记

下一篇:初中开学周记

热门阅读

猜你喜欢

相关推荐
做早餐周记
2020-01-02

几年前的一天,我尝试着自己做早餐,至今我还记忆犹新。 我是个胆小鬼,所以不必说我自然是超级怕火,但为了突破自我,我克服了许多,终于鼓起了大大的勇气“打开燃气炉”,左手拿着…

再给自己一次机会周记范文

机会,需要我们自己去把握,但年少轻狂的我们,把机会像手中的沙子一样,轻易的流失了;等到开始后悔、开始惋惜的时候,我们却只能拿着不及格的分数和一张麻木的脸面对所以人。老师…

缝钮扣任务
2019-12-10

今天,老师给我们布置了一个任务--写一篇自己缝钮扣的周记。 一听到这个任务,我心里不禁矛盾起来:写这篇周记,那可是要亲自体验啊。可是亲自体验又会针扎手,那下周一上学手上准…

寒假的趣事周记

愉快的寒假转眼就过去了。在短暂的寒假里,我经历了许多事,但有一件趣事直到现在,还使我一想起来便哈哈大笑。下面由小编为您整理出的寒假的趣事周记,一起来看看吧。 寒假的趣事周…

玩二十四点的初中周记

二十四点谁都知道,用扑克牌随意用加减乘除算出24。可就是这么一个比赛让我赢得了感谢。 我的数学成绩还行,算24点反应虽然不是很快但是还是有一点名堂。我们小区有一个出了名的调皮鬼…

正在阅读:数学周记二年级数学周记